Оксана Павлова - Методические рекомендации по проведению уроков немецкого языка в 7,8,9 классах.

Методические рекомендации по проведению уроков немецкого языка в 7,8,9 классах.
Название: Методические рекомендации по проведению уроков немецкого языка в 7,8,9 классах.
Автор:
Жанр: Современная проза
Серии: Нет данных
ISBN: Нет данных
Год: 2024
О чем книга "Методические рекомендации по проведению уроков немецкого языка в 7,8,9 классах."

Методическое пособие (практическое руководство учителя немецкого языка) по проведению уроков немецкого языка в 7-х, 8-х, 9-х классах общеобразовательной школы представляет собой сборник наглядного материала с включенными в него планами-конспектами, презентациями, анализами уроков и методическими рекомендациями проведения уроков немецкого языка.

Бесплатно читать онлайн Методические рекомендации по проведению уроков немецкого языка в 7,8,9 классах.



Методическое пособие

по проведению

уроков немецкого языка

в 7,8,9 классах

общеобразовательной школы.




План-конспект

открытого урока

по немецкому языку в рамках Всероссийского марафона

на тему

«Немецкий – легко и весело!»

7,8,9 классы, базовый уровень

«Немецкий легко и весело!»

Цели мероприятия:

Способствовать интеллектуальному и творческому самосовершенствованию учащихся посредством немецкого языка;

Развивать у учащихся интерес к немецкому языку и формировать высокий уровень мотивации к дальнейшему его изучению;

Развивать внимание, память, наблюдательность;

Воспитывать чувство дружбы, взаимоуважения и взаимовыручки; чувство толерантного отношения к культуре страны изучаемого языка

Оборудование: презентация Power Point, эмблема «Немецкий легко и весело!», плакаты Гёте-института, раздаточный материал, маркеры.

Музыкальное сопровождение:

Музыкальные заставки, песни.

Участники: 3 команды по 4-7 человек.

Тип урока: урок-викторина, направлен на узнавание нового о стране, изучаемого языка, систематизацию и повторение уже пройденного, известного материала.

Методы обучения: игровые, объяснительно-иллюстративные, информационно-коммуникативные.

Формы работы: парные, индивидуальные, групповые.


Ход урока.


Этапы

Режим работы

Время

Деятельность учителя и учащихся


1.Организационный момент.

П-кл

10.30-10.33

Guten Tag, liebe Freunde! Ich frohe mich Ihnen heute zu sehen! Jetzt lernen wir Deutsch – leicht und lustig! Сегодня мы участники Всероссийского марафона «Немецкий –легко и весело!» Und heute haben wir ungewohntliche Stunde!


2. Фонетическая зарядка.

П-Кл

10.33-10.36

Nun gut! Und jetzt singen das Lied “Deutsch ist super”

Sie sind beste! Ausgezeichnet!


3. Формирование новых знаний. Групповая работа «снежный ком».

П-кл

У-У

10.36-10.46

Arbeiten wir mit Assoziogrammen in kleinen Gruppen! Тянут листочки с названиями команд! Komponisten, Schriftschteller, Dichter, Sportler, Forscher. Задание из песни: 1) выбрать виды спорта (Sportarten); 2) выбрать слова – еда (Essen); 3) выбрать слова с животными (Tiere); 4) выбрать слова из грамматики немецкого языка (Grammatik); 5) выбрать слова обозначающие музыкальные инструменты (Musikinstrumenten). Wer wird der erste, der wird der Sieger! Und bekommt den Stern! Кто первый выбрал тот и получает звезду.


4. Повторение материала и пополнение лексического запаса, структурирование знаний о Германии по страноведению.

П-Кл

У-У

10.46-11.00

Jetzt lost ihr der Quiz: Was wissen Sie uber Deutschland? Welche Gruppe wird die erste, bekommt den Stern. Am Ende bezahlen wir alle Sterne bei unserer Gruppen und erfahren welche Gruppe heute siegte. Сейчас Ваша задача разгадать викторину о Германии. Кто первый закончит и будет все правильно, тот и получает звезду. В итоге у кого больше звезд тот класс и победил, сегодня.


5. Разминка. Разгадывание кроссворда.

П-Кл

11.00-11.10

Seht, bitte, an den Monitor und lest ein Gedicht “Ich und du”! Alle zusammen, bitte, lesen! Losen das Kreuzwortratsel: sucht 9 deutsche Stadte!


6. Подведение итогов.


11.10-11.13

Nun gut! Heute ist der Sieger die Gruppe…

Aber alle Teilnehmer haben sehr gut gearbeitet! Wir besprechen heute uber Deutschland und ich hoffe, dass ihr viel Neues und Interessantes bei der Arbeit erlebt habt.

Подводя итог нашего урока, давайте составим рифмовку!

Deutsch lesen ist doch klar!

Deutsch singen – wunderbar!

Deutsch sprechen – das ist krass!

Deutsch lernen – das macht Spaß!


7. Рефлексия.


11.13-11.15

Aber ich mochte eure Meinung uber die Stunde wissen. Klebt, bitte, diese Blatter an die Tafel!

Die Stunde war interessant!

Die Stunde war nicht interessant!

Die Stunde war so so la la!

Die Stunde ist zu Ende. Danke schon fur eure Mitarbeit und bis zum nachsten Mal!






















































Анализ урока.

Предмет: немецкий язык

Тема урока: «Немецкий – легко и весело!»

Ф.И.О. учителя: Павлова О.Н.

Дата: 19.10.2015г. Класс: 8 «Б», 9 «Б»

Цель посещения: контрольная проверка

Мобилизирующее начало:

Класс к уроку готов не готов

Тема урока дана не дана

Цели, задачи урока даны не даны

Ход урока дан не дан

Средства активизации:

А) живое слово учителя

Б) использование доски

В) ТСО, компьютер

Г) лабораторная работа

Д) практическая работа

Е) самостоятельная работа

Ж) индивидуальное задание

3. Умения и навыки:

4. Объяснение нового материала:

А) доступность

Б) наглядность

В) научность

5. Контакт с классом на протяжении всего урока не терялся

6. Формы работы:

А) фронтальная

Б) индивидуальная

В) групповая

Г) парная

Д) ролевая игра

7. Активность класса: высокая

8. Работа с детьми с низкими стартовыми возможностями:

А) индивидуальный подход

Б) дифференцированный подход

В) не велась

9. Итог урока: подведен

Выводы: связь содержания урока с потребностями и интересами ученика удержана. Методика учителя предполагает включение обучающихся на всех этапах урока. Контроль и коррекция знаний также осуществлялась на всех этапах урока.


Сценарий мастер-класса

«Немецкий легко и весело!»

Учитель: Павлова О.Н.

Тема: “Freundeschaft”.

Цели урока: формировать представление о понятии «дружба», развивать интерес к изучению немецкого языка, мотивировать учащихся на создание проектов по заданным темам на немецком и русском языках.

Задачи урока:

– активизировать лексический запас учащихся;

– развивать навыки диалогической и монологической речи по заданным темам;

– закрепить знание пословиц и поговорок, стихов о дружбе;

– пробудить интерес учащихся к изучению иностранных языков;

– воспитывать уважение к немецкой и русской культуре;

– создать атмосферу взаимопонимания.

Оборудование:

–Компьютер, проектор, презентация, дидактический материал;

–Карта мира, на которой отмечены флажками страны, где официальные языки русский, немецкий, соединены между собой стрелками (мост дружбы);

–Карточки с темами для проектов, ватманы, фломастеры, карандаши;

–Флаги России, Германии.

Участники: два класса (две команды).

Ход урока.

I. На экране Мост дружбы. Вступительное слово учителей.



Учитель немецкого языка: -

Guten

Tag

,

liebe

Freunde

.

Ah! Wie strahlt die Sonne heute, Fest der Freundschaft, Leute! Heute sprechen wir zum Thema “Immer lebe die Freundschaft zwischen allen Ländern und allen Völkern”. Heute haben wir zu Gast unsere deutschen Freunde aus Zerbst. Wir grü

β

en unsere Freunde! Heute sprechen wir 2

Sprachen – Deutsch und Russisch und das macht Spa

β

.



II

.

Фонетическая зарядка

. Что такое дружба?

Was ist Freundschaft? Was können Sie dazu sagen?


Учащиеся называют слова по теме, учащиеся хором их повторяют.

Учитель немецкого языка:-Ja, ganz richtig. Freundschaft das sind unsere Freunde, unsere Schule…


III. Речеваязарядка.



1.

Учитель

немецкого

языка

: – Es gibt viele Sprichwörter über Freundschaft.

О дружбе много пословиц придумал народ.

Welche

?

Wer

weiβ

?

–Не имей сто рублей, а имей сто друзей.


С этой книгой читают
Решившись на отчаянный шаг, который изменил всю ее жизнь к лучшему, Амелия ни о чем не пожалела в своей жизни. Но, по воле судьбы преграды на пути к их неземному счастью и процветанию их крепкой гармоничной семьи продолжали их преследовать. Влюбленным пришлось приложить немало усилий, чтобы избавиться от разрушительных преследований.
Основной задачей педагога-психолога в образовательном учреждении является создание и поддержка благоприятной для осуществления эффективного образовательного процесса всех его участников среды. В этом ему помогают все сотрудники образовательного учреждения, которые, как правило, заинтересованы в результативности его реализации и достижении определенных успехов всеми участниками учебного процесса. В осуществлении всех приемов и методов, создающих б
Влюбленные с неистовой силой преодолевают препятствия, возникающие на пути к их счастью. Ассоль и Дональд готовы к любому развитию событий. Их счастье, их любовь, их трепетные и гармоничные отношения – это все за что они сражались, то, чего они так долго ждали и в конце концов достигли, не прибегая к потерям. Их любовь настолько сильна и искренна, что никто не в силах им противостоять. Несмотря ни на что, Ассоль и Дональд вступают на порог счастл
Павлова Оксана Николаевна родилась 08 июля 1983. По профессии учитель немецкого языка, психолог/преподаватель психологии. Увлекаюсь музыкой, иностранными языками и спортом!Методическое руководство педагога-психолога в школе представляет собой подробные структурированные практические рекомендации ведения деятельности педагога-психолога в общеобразовательной школе. В книге представлены мои планы, отчеты, сравнительно-аналитические справки по провед
Книга рассказов, объединённых темой запредельного голодного ужаса, ждущего читателей в каждой новой истории сборника. Герои рассказов экспериментируют со своим сознанием и телом, превращая их в разрушительный инструмент препарирования нашей повседневной действительности. Они хотят от жизни большего и получают большее, платя за свои непомерные амбиции сполна собственной кровью.За героями рассказов, дерзнувшими бросить вызов самой тьме, начинают ох
Тарас Иващенко (сертифицированный психотерапевт) и Наталия Морозова (сертифицированный клинический психолог) на основе своего опыта создали уникальное произведение: история Киры дает возможность взглянуть на психическое заболевание молодой девушки и увидеть, как происходит постепенное разрушение личности, а затем вместе с героиней найти дорогу к выздоровлению. Сначала вы погрузитесь в мучительную и пугающую повседневность человека в депрессии. По
Вот уже два месяца, как в жизни Ло Шао происходит то, во что невозможно поверить: он вынужден делить свое тело с другим парнем – Чжи Каном. В полночь они меняются местами, и утром просыпается то один, то другой. Почему так происходит и кто такой Чжи Кан, остается загадкой. Все становится еще запутаннее, когда они встречают Мэйи и… влюбляются в нее! Но свое сердце девушка готова отдать только одному. Как поступят Чжи Кан и Ло Шао? И какой выбор сд
Страшная рана на теле империи запечатана навеки. Но какой ценой? Тысячи одарённых погибли, десятки тысяч граничников стали никому не нужны. Теперь они изгои…Единственный, кто мог бы исправить ситуацию – император Кардакон Второй, но ему почему-то нет дела до бывших защитников империи. Вместо этого он ежедневно совещается с Его Наисвятейшеством, и уже начал подготовку легионов к войне с Дриггами и поднявшими восстание аристократами..И только Варда