Татьяна Адонина - Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы

Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы
Название: Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы
Автор:
Жанр: Педагогика
Серии: Нет данных
ISBN: Нет данных
Год: 2014
О чем книга "Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы"

В пособии рассматриваются произведения, рекомендованные программой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для проведения уроков внеклассного чтения.

В разработку уроков включены не только сведения об авторах, об их жизни и творчестве, но и произведения, выбранные на усмотрение автора, обогащающие эмоциональную сферу учащихся нравственными, эстетическими чувствами.

Пособие предназначено учителям-словеснимам, педагогам-дефектологам и библиотекарям.

Бесплатно читать онлайн Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы


© Адонина Т.И., 2014

© ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2014

© Художественное оформление. ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2014

* * *

Введение

Данное пособие поможет учителю специальной (коррекционной) общеобразовательной школы спланировать и провести уроки внеклассного чтения в 5–9 классах, рассчитанные на 9 часов (1 раз в месяц).

Разработки уроков даны в соответствии с рекомендованной литературой по программе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.

В пособии также представлены конспекты уроков, на которых рассматриваются произведения, выбранные на усмотрение автора, обогащающие эмоциональную сферу учащихся нравственными, эстетическими чувствами. Учитель найдёт здесь несколько вариантов по отдельным темам. Это связано с индивидуально-дифференцированным подходом в обучении.

В пособии даны сведения о жизни и творчестве некоторых писателей и поэтов, которые учитель может использовать частично или полностью по своему усмотрению.

На уроках, кроме понимания содержания, уделяется большое внимание коррекции памяти, речи, мышления. Широко используются наглядные средства. Обсуждаются произведения устного народного творчества, о природе, о Родине, о героях и товариществе, лирические произведения. Учитывая особенности обучающихся с отклонениями в развитии, особое внимание при проведении уроков уделено подбору форм и методов: широко используется повторение, игровые моменты, нестандартные формы проведения уроков, музыка, произведения изобразительного искусства, творческие работы обучающихся.

В начале каждого урока ведётся работа над эпиграфом, тесно связанным с основной нравственной проблемой, обозначенной при изучении того или иного произведения.

5 класс

Тема 1. Произведения устного народного творчества

Цель: 1) Обобщение знаний обучающихся по произведениям устного народного творчества.

2) Коррекция мышления и памяти на основе анализа и воспроизведения изученных произведений.

3) Воспитание уважительного отношения к произведениям народного творчества.

Наглядный материал: задания для команд, иллюстрации для оформления класса, эмблемы команд, эпиграф. Форма проведения: КВН.

Ход урока

Организационный момент.

Сообщение темы урока. (Звучит музыка, выходят участники игры в костюмах сказочных героев.)

Ведущий:

В КВН(е) выступаете вы впервые.
Что ответить, если спросят: кто такие?
Вы герои многих сказок, всем известных,
И играть сегодня будете вы очень честно.

КВН начинается с представления и приветствия команд.

1-я команда: Вас приветствует команда «Репка».

Мы герои сказки «Репка»,
Не дадим мы вам скучать.
С удовольствием мы с вами

В КВН будем играть.

2-я команда – «Колобок»:

Хоть соревнуемся мы с вами,
Но мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
А наша дружба крепнет с ней.

Ведущий: Сегодняшнюю встречу судит строгое, но справедливое жюри (представляются члены жюри; команды приветствуют их и дарят им подарки).

Команда «Репка»: Дорогое жюри!
Просим вас посудить.
Обещаем за то
Репку вам подарить.

(Дарят репку.)

Команда «Колобок»:

Чтобы жюри не ошиблось в подсчете очков, мы дарим эти счеты (дарят счеты, на которых вместо косточек – колобки).

Ведущий: Начинаем традиционную разминку (участникам игры предлагается разгадать по 2 загадки).

Загадки:

Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы, как щетинка.
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка.)
Семьдесят одежек,
И все без застежек. (Капуста.)

Хвост с узорами, сапоги со шпорами. (Петух.)

Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь.)

Ведущий: Объявляется первый конкурс – «Собери пословицы»:

Трус, за, великана, таракана, и, посчитает.
Без, из, труда рыбку, пруда, выловишь, не.
Человек, корней, без, дерево, что, без, друзей.
Нет, нашел, друга, а, ищи, береги.

Ведущий: Объявляется второй конкурс – «Назови сказку» (предлагаются названия сказок, в написании которых допущены ошибки).

«Кепка», «Шар птица», «Полк и семеро козлят», «Кособок», «Чадо лесное».

Ведущий: Объявляется третий конкурс – «Лучший сказочник» (предлагается рассказать сказку, которую представляет команда).

Ведущий: Объявляется четвертый конкурс – «Назови сказку»:

Снежная Василиса

Заюшкина Шейка

Волшебное избушка

Умный королева

Аленький мужик

Серая цветочек

Прекрасная кольцо

Ведущий: Объявляется пятый конкурс – «Верни героев в сказку»:

Комар-пискун, муха-горюха, мышка-погрызуха. Лягушка-квакушка, волк-волчище. Лиса, медведь. (Теремок.)

Лиса, заяц, собака, волк, медведь, петух. (Заюшкина избушка.)

Ведущий: Объявляется шестой конкурс – «Сказочная викторина» (обучающимся предлагается узнать, из какой сказки эти отрывки):

«Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали, посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась». (Гуси – лебеди.)

«Прорубил лед, зачерпнул воды и поставил ведра, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку». (По щучьему веленью.)

«Коровушка – матушка! Меня бьют-журят, хлеба не дают, плакать не велят». (Хаврошечка.)

– Как же я тебя замуж возьму? Меня люди засмеют!

– Возьми Иван-царевич. Жалеть не будешь!» (Царевна-лягушка.)

(Жюри подводит итоги конкурсов.)

Ведущий: Объявляется конкурс капитанов:

Расположи в порядке очередности героев сказки, которых встретил Колобок:

а) заяц в) медведь

б) лиса г) волк

Назови по порядку, кого дед звал тянуть репку:

а) мышку г) Жучку

б) бабку д) внучку

в) кошку

Кто из богатырей сражался с Соловьем-разбойником?

Что стало причиной разрушения кошкиного дома?

На чем пахал Мальчик-с-пальчик?

Кто разрушил теремок?

(Вопросы капитанам команд задаются поочередно.)

Ведущий:

В сказках все так складно получается,
Происходят прямо чудеса.
И добром, друзья, она кончается.
Пусть и в жизни будет так всегда.

(Жюри подводит итоги соревнований.)

Тема 2. В. Чаплина, «Крылатый будильник»

Цель: 1) Расширение знаний обучающихся о творчестве В. Чаплиной на основе прочитанных рассказов о животных и птицах.

2) Коррекция речи на основе ответов на вопросы, выводов и общений.

3) Воспитание бережного, заботливого отношения к природе на примере поступков героев.

Наглядный материал: яркая вывеска «Давайте родную природу беречь!», выставка книг о животных, рисунки к прочитанным рассказам, стихи, загадки о птицах и животных, конверты с заданиями, рисунок совы, слова: «Что? Где? Когда?» Эмблемы команд, запись песен «Всем нужны друзья», «Пропала собака», «Когда мои друзья со мной».

Форма проведения: игра «Что? Где? Когда?».

Ход урока

Организационный момент.

Учитель. Ребята, сегодня мы проводим игру в клубе «Что? Где? Когда?». Круг вопросов ограничен рассказами В. Чаплиной.

Давайте вспомним правила, по которым играют в клубе знатоки:


С этой книгой читают
Эта книга посвящена тем перспективам, которые открылись перед учителями и детьми в ходе бурных школьных перемен 1980-х – 1990-х годов. В ней рассматриваются парадоксы, развилки, решения, наглядно проявившиеся в той школьной практике, которая соприкасалась тогда с серьёзной образовательной мыслью, пронизывалась заботой о детях и деятельной интуицией.Книга была написана 15 лет назад, но теперь сюжеты «Уходящих перспектив» вновь становятся актуальны
Книга посвящена изучению словесности в школе и основана на личном педагогическом опыте автора. В ней представлены наблюдения и размышления о том, как дети читают стихи и прозу, конкретные методические разработки, рассказы о реальных уроках и о том, как можно заниматься с детьми литературой во внеурочное время. Один раздел посвящен тому, как учить школьников создавать собственные тексты.Издание адресовано прежде всего учителям русского языка и лит
В оригинале раздел называется «Mental Culture». С учётом широкого тематического разнообразия очерков этого раздела в разных томах адекватное соответствие этому названию на русском языке подобрать сложно. В одном из томов очерки посвящены описанию органов чувств и их работе, что, казалось бы, ставит под сомнение уместность дословного перевода слова «culture» как «культура». В то же время, автора интересуют органы восприятия именно в качестве инстр
Дополнительная общеразвивающая программа «Умники и умницы» предназначена для детей 2–4 лет. Она направлена на развитие речи, мелкой и крупной моторики, координации движений, умения ориентироваться в пространстве и коммуникативных навыков.Программа учитывает особенности развития детей в соответствии с их возрастом и строится на принципах систематичности, интеграции, деятельности, личностно-ориентированного взаимодействия, опоры на внутреннюю мотив
Деловая практика, существующая на авторынке Евросоюза, представляет интерес для российских бизнесменов, так как работа с европейскими компаниями требует изучения их опыта. С 2003 г. в Европейском союзе изменились правовая основа и деловая практика в торговле автомобилями, запасными частями, услугами по ремонту. Изучение регулирования и тенденций важно для прогнозирования ситуации на российском авторынке.Все права защищены. Запрещается воспроизвод
Молодой исполнитель суровых приговоров по имени Хельмут не мыслит своей жизни вне наследственного ремесла – так заведено, и не ему этого менять. Даже когда печальная судьба обрекает его на скитания, он не изменяет тому, что считает не столько сословным бременем, сколько предназначением. Главное в жизни начинается дороги. Она приводит Хельмута в города, где ему удается спасать жизни и избавлять от бесчестья, дарит ему друзей, иногда необычных. Хел
Здесь рассказывается о девушке Нюше, которая приехала из Таджикистана в Ногинск
Эта книга рассказывает о том, как девушка Пери приехала из Киргизии и сняла квартиру в подмосковном городе Реутове.