Дарья Сахно - Ознакомление дошкольников и младших школьников с ПДД

Ознакомление дошкольников и младших школьников с ПДД
Название: Ознакомление дошкольников и младших школьников с ПДД
Автор:
Жанры: Автотранспорт | Прочая образовательная литература
Серии: Нет данных
ISBN: Нет данных
Год: Не установлен
О чем книга "Ознакомление дошкольников и младших школьников с ПДД"

Данное методическое пособие предназначено для воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальной школы и направлено на ознакомление детей с правилами дорожного движения. Пособие содержит примерное годовое календарно-тематическое планирование и разработки уроков по ПДД.

Бесплатно читать онлайн Ознакомление дошкольников и младших школьников с ПДД


© Дарья Алексеевна Сахно, 2015


Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru

Введение

Как известно, детство – это пора, когда в человеке закладываются основные навыки, знания и умения, которые потом он использует по жизни. В современном мире, когда вокруг множество дорог и магистралей с бесконечными потоками машин и пешеходов, очень важно соблюдать некоторые установленные правила, чтобы успешно взаимодействовать с другими участниками дорожного движения.

Таким образом, очень важным является изучение правил дорожного движения с самого детства, что обусловливает актуальность нашей работы.

Объект работы – дошкольное образование.

Предмет работы – разработка занятий по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения.

Цель проекта – разработать примерное планирование занятий по правилам дорожного движения для детского сада.

Задачи проекта:

Представить план-схему примерного планирования занятий по ПДД на год.

Разработать конспекты занятий по ознакомлению с правилами дорожного движения.

Раздел 1. Примерное планирование занятий по ПДД на год (подготовительная группа)




Раздел 2. Серия занятий по ПДД

Занятие 1. Знание и выполнение правил дорожного движения

Цель: диагностика знаний ПДД и их применения.

Вид занятия: вводно-корректировочное.

Материал: тестовый вопросы, уголок ПДД, картинки с изображениями светофора, дороги, участников движения.

Ход урока:

Воспитатель: Здравствуйте дети! Все вы каждый день хотите в детский сад. Скажите, приходится ли вам переходить дорогу? (Дети отвечают). Хорошо. Поднимите руки те, кто знает, как нужно правильно переходить дорогу (Поднимают руки, воспитатель делает первоначальные выводы). А кто расскажет мне основные правила дорожного движения?

Дети:

– нужно смотреть на светофор, если горит зеленый свет, то можно идти, красный – нельзя;

– нужно обязательно смотреть по сторонам, сначала налево, потом направо;

– нельзя переходить дорогу в неположенном месте;

– переходить дорогу можно только по пешеходным или подземным переходам.

Воспитатель:

Вы молодцы, хорошо знаете правила. Скажите, а как нужно вести себя на дороге?

Дети:

– нельзя баловаться;

– нужно быть осторожными;

– слушаться взрослых;

– не спешить.

Воспитатель:

Замечательно. Давайте теперь обратим внимание на наш уголок правил дорожного движения. Что вы здесь видите?

Дети:

– дорога;

– машины;

– перекресток;

– светофор;

– пешеходный переход.

Воспитатель: Вы хорошо знаете участников дорожного движения! А теперь давайте амии ними станем! (Обыгрывание ситуаций).

Ситуация 1. Мальчик с мамой подошли к перекрестку. На светофоре горит желтый свет. Что нужно делать?

Дети:

– нужно подождать;

– нужно посмотреть, какой свет загорится, идти можно только на зеленый.

Ситуация 2. Девочка идет с бабушкой из садика домой, по пути им нужно перейти дорогу. Бабушка не заметила красный свет, и хочет продолжить идти, а девочка разглядела сигнал светофора. Что нужно сказать бабушке?

Дети:

– нужно обязательно сказать ей, что горит красный свет;

– нужно сказать, что переходить дорогу на красный нельзя.

Ситуация 3. Дети переходят дорогу всей группой вместе с воспитателем, чтобы ехать в цирк. Один из мальчиков балуется, плохо себя ведет, выходит из строя. Что нужно ему объяснить?

Дети:

– нужно рассказать ему о правилах поведения на дороге;

– нужно сказать, что его поведение опасно, на дороге надо быть внимательным и спокойным.

Воспитатель: Ну как? Понравилось вам правильно переходить дорогу? А давайте теперь послушаем вот такую историю: Жил-был на перекрестке светофор, всегда исправно работал, вставал рано, чувствовал себя важным участником движения. Однажды его огоньки взяли и поссорились между собой. Каждому хотелось быть главным. Красный огонек кричал, что он главный, поскольку все останавливаются, когда он горит. Желтый утверждал, что он главный, потому что и люди, и машины готовятся к движению, когда он загорается. Зеленый говорил, что он главный, потому что все начинают движение. Пока они спорили, а светофор мигал разными огоньками, на дороге образовалась настоящая пробка. Увидели огоньки, что наделали, перестали ссориться и снова стали мигать по очереди. Движение восстановилось, а сигналы светофора решили, что каждый из них важен и нужен. Больше они никогда не ссорились.

А теперь давайте представим эту сказку по ролям! (Дети обыгрывают услышанное, придумывают реплики, движения).

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо справились, теперь я вижу, что все вы знает, как нужно переходить дорогу. Расскажите теперь об этом всем друзьям и родителям.

Занятие 2. Спасибо светофору

Цель: дополнить знания о правилах дорожного движения, перекрестках, их регулировке.

Вид занятия: ввод новых знаний.

Материал: уголок ПДД, игрушки, цветная бумага, ножницы, клей, книга со стихотворениями Я. Пишумова.

Воспитатель: Дети, все вы знаете основные правила дорожного движения, правда? Давайте их повторим.

Дети:

– нельзя переходить дорогу на красный свет;

– переходить можно только по специальному пешеходному переходу;

– нужно идти, когда горит зеленый сигнал светофора;

– нужно обязательно смотреть по сторонам.

Воспитатель: Молодцы! А кто подскажет мне, что такое перекресток?

Дети:

– это пересечение дорог;

– там стоит светофор.

Воспитатель: Хорошо. Перекресток – это действительно пересечение дорог, на котором стоит светофор или регулировщик, руководящие движением. Сейчас я расскажу вам одну историю про Светофор. Слушайте внимательно! Жил-был на свете один Светофор, да не простой светофор, который висит на перекрестке на столбе, а небольшой толстенький Светофорик, живущий возле детского сада. Каждый день дети вместе с родителями переходили дорогу с помощью Светофорика, а он всегда любил останавливать поток машин и пропускать пешеходов. Иногда ему было грустно, если дети перебегали дорогу на красный свет или машины не останавливались рядом с его другом, пешеходным переходом. Но когда все следовали правилам дорожного движения, Светофорик был счастлив. Светофору очень нравилось петь, и он постоянно сочинял песенки про ребят, прохожих, машины. Он напевал о том, что нельзя детям играть у дороги, что нужно по сторонам смотреть, а потом только переходить, что выходить из транспорта можно только на остановках. Еще Светофорик очень любил загадки загадывать про регулировщиков, про линию раздела дороги, на которой можно переждать поток машин. В общем, всячески помогал пешеходам. Но однажды Светофорик заболел. Поток машин не контролировался, они совершенно не думали о людях. Дети не могли попасть в садик, а родители – на работу, не могли добраться домой, не перейдя дорогу. Пешеходы очень расстроились и вызвали врача. Светофорик поправился и снова стал регулировать движение, напевая песенки. После этого песенку сочинили и про Светофорика:


С этой книгой читают
Дорогие коллеги! В данной книге каждый из вас сможет найти полезные ресурсы для того, чтобы разнообразить свои уроки и сделать их более живыми, наполненными и интересными для ваших учеников.
В книге подробно изложены история автомобильного транспорта, назначение и классификация современных грузовых автомобилей. Кроме того, здесь достаточно подробно представлено общее устройство автомобиля.Отдельно рассказано о том, кто же такой водитель автомобиля, приведены факторы, помогающие разобраться в том, быть или не быть вам водителем. Немало в книге сказано и о болезнях водителей, а также о том, что нужно знать водителю перед выездом на лин
Работа водителя – ответственный труд, связанный с напряженностью зрения и внимания. Сложные дорожно-транспортные ситуации требуют от водителя большого психофизиологического напряжения. Из-за тяжелых последствий работа водителя должна отличаться большой дисциплинированностью, высокой надежностью, правильностью принятию решения, малой вероятностью совершения ошибок при управлении транспортным средством.Пригодность к управлению автомобилем связана с
Преобразование тока низкого напряжения в ток высокого напряжения и распределение его по цилиндрам двигателя осуществляется приборами батарейного зажигания.В издании рассмотрены составляющие системы батарейного зажигания, принцип действия системы зажигания, цепи низкого и высокого напряжения, катушка зажигания и добавочный резистор, а также прерыватель-распределитель, опережение зажигания, вакуумный регулятор, октан – корректор и свечи зажигания.К
Вторичный рынок автомобилей в России – это мир возможностей и вызовов, который часто остается загадкой для покупателей и продавцов. Эта книга предлагает полное и подробное руководство, позволяющее глубже понять все аспекты покупки и продажи подержанных автомобилей.Автор, опытный эксперт в области автопрома, делится полезными советами по выбору качественного автомобиля, рассказывает о том, какие факторы влияют на надежность различных моделей и как
Суждения Добролюбова о Петре I и его реформах полемически направлены против точек зрения, развивавшихся в официальной, славянофильской и либерально-буржуазной исторической науке. Добролюбов доказывал, что петровские преобразования были подготовлены всем ходом предшествующего развития России, что сами эти преобразования были исторической необходимостью, продиктованы интересами народа и государства и поэтому исторически прогрессивны.
Добролюбов был придирчив к переводам на русский язык произведений западноевропейской литературы. Он критически оценивал переводы Н. В. Гербеля, В. С. Курочкина, одобрял переводы «Песен» Гейне, сделанные М. Л. Михайловым. Добролюбов сам много работал над переводами стихотворений Гейне (см.: VIII, 88–97). Рецензия Добролюбова – образец полемики с «московскими публицистами», группировавшимися вокруг «Московских ведомостей», «Русского вестника», и их
Я охотно поделюсь с вами своими познаниями о невербальном поведении (язык тела), и с одним из самых эффективных тренажёров для расширения периферического зрения (бокового). Эти знания помогут вам в сборе информации невербального поведения и в скорочтении книг. Они значительно обогатят вашу жизнь и сделают её более интересной.
Представленный труд открывает первый этап по формированию современной русской философской мысли через авторский комментарий к основным работам античности и средневековья. В рамках изучения древнегреческой философии автор акцентирует внимание читателя на тех зернах истины, благодаря которым современному человеку будет проще понять мир Традиции и метафизики, на конкретных примерах осознать значимость и широту христианского мировоззрения. Первый том