Светлана Авдюкова - Ручной труд. Уроки во 2 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы

Ручной труд. Уроки во 2 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы
Название: Ручной труд. Уроки во 2 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы
Автор:
Жанр: Рукоделие и ремесла
Серии: Нет данных
ISBN: Нет данных
Год: Не установлен
О чем книга "Ручной труд. Уроки во 2 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы"

В пособии представлен материал для обучения индивидуально на дому обучающегося со сложной структурой дефекта простейшим навыкам ручного труда во втором классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы. Предложенные уроки развивают зрительно-двигательную координацию рук, знакомят с окружающим миром, способствуют сенсорному и личностному развитию ребенка. Пособие адресовано учителям начальных классов, учителям-дефектологам, воспитателям и родителям.

Бесплатно читать онлайн Ручной труд. Уроки во 2 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы


© Светлана Олеговна Авдюкова, 2017


ISBN 978-5-4483-8162-1

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Введение

Ребенок с детским церебральным параличом, имеющий глубокую умственную отсталость, вследствие сочетания недостатков двигательной сферы и познавательной деятельности, нуждается в специальных условиях обучения и воспитания, что и отражает данная книга.

Второй год обучения ручному труду предполагает знакомство обучающегося с новыми материалами: ватными дисками и поролоном. Продолжается работа с пластилином и бумагой.

Используются простейшие приемы работы: прикладывание, вкладывание, разглаживание, надавливание, сплющивание и только на последних уроках – вытягивание пластилина (размазывание по листу). Все действия выполняются совместно с учителем – рука в руке (для удобства листы крепятся к столу скотчем).

Для уроков подобраны различные пальчиковые гимнастики с использованием:

– сенсорных ковриков с пуговицами;

– сенсорных сумочек: пальма, рыбка;

– сенсорных мешочков: уточка, шары, еж, солнышко;

– массажных трубочек из фасоли;

– сухих пальчиковых бассейнов: с косточками абрикоса,

семечками, скорлупками от фисташек, фасолью, горохом,

шариками, шишками;

– деревянных и пластмассовых массажеров.

В содержание уроков включены стихи детских поэтов: С. Маршака, Е. Благининой; чтение сказки Н. Носова; использование русских народных сказок и потешек. Подобраны иллюстрации, сюжетные салфетки, аппликации с простыми сюжетами и объемными фигурками, чтобы ребенку было удобно их брать.

Все работы обучающегося имеют законченный вид, выглядят эстетично, чтобы приносить радость ребенку.

Урок 1. Дорожка для школьников (Работа с пластилином)

Задачи:

1. Продолжать знакомить с пластилином, его свойствами.

2. Формировать осязательную активность.


Материалы: лист картона, иллюстрация «Ученики», пластилин.


Планируемый результат: Эмоционально откликаться на совместные действия со взрослым.


Ход урока:

Пальчиковая гимнастика: работа с сенсорным ковриком. «Походим по пуговицам пальчиками, погладим пуговицы ладошкой, обведем указательным пальчиком большие пуговицы, теперь маленькие».



Рассматривание иллюстрации «Дети идут в школу».



«Посмотри, как нарядились мальчик и девочка, они идут на праздник Первого сентября в школу. Чтоб детям веселее было идти, выложим им дорожку».


Совместная деятельность: выкладывание пластилиновых шариков, сплющивать их указательным пальцем.


Рассматривание работы. Слушание песни про школу.

Урок 2. Мухомор (Работа с поролоном)

Задачи:

1. Учить приклеивать поролон.

2. Развивать координацию движения рук.


Материалы: поролон, клей, сенсорный коврик, аппликация «Мухомор без пятнышек».

Планируемый результат: Совместно с учителем приклеивать круги из поролона.


Ход урока:

Пальчиковая гимнастика: работа с сенсорным ковриком. «Походим пальчиками по дорожкам из пуговиц, погладим пуговицы ладошкой, обведем пальчиком большие пуговицы, теперь маленькие».



Рассматривание аппликации с мухомором.



«Будем делать мухомор. Шляпку я вырежу, из бумаги. Чего не хватает у мухомора? Пятнышек! Пятнышки я вырежу из поролона, вместе приклеим».


Совместная деятельность: приклеивание поролона на двойной скотч.

Рассматривание работы.

Урок 3. Капли дождя (Работа с пластилином)

Задачи:

1. Учить размазывать пластилин пальцем.

2. Формировать контроль за мышечными ощущениями.


Материалы: пластилин, лист картона, массажер.


Планируемый результат: Совместно со взрослым вытягивать пластилин пальцем.


Ход урока:

Пальчиковая гимнастика с использованием деревянного игольчатого массажера: катать по пальцам и запястьям, захватить, удержать, покрутить валик.



Обыгрывание стихотворения:

Дождик, дождик, не дожди.

Не дожди ты, подожди.

Выйди, выйди солнышко,

золотое донышко

(Е. Благинина).


«Дождик капает: кап-кап-кап. Сделаем капельки дождя из пластилина. Скатаем шарик, сплющим и вытянем-размажем. Вот какая капелька! Теперь вместе сделаем много капелек – получится дождик».



Совместная деятельность: нажимание пальчиком на шарик пластилина и вытягивание.


Рассматривание работы: «Кап-кап! Вот какой дождь! Дождик капает и капает – кап, кап, кап!».

Урок 4. Клубки ниток (Работа с ватными дисками)

Задачи:

1. Учить приклеивать ватные диски.

2. Развивать тактильные ощущения.


Материалы: ватные диски, лист картона, иллюстрация «Корзинка с нитками», клей ПВА.


Планируемый результат: Совместно со взрослым приклеивать ватные диски.


Ход урока:



Пальчиковая гимнастика (обыгрывание стихотворения):

Две сестрицы, две руки,

рубят, режут, роют,

рвут на грядках сорняки,

и друг дружку моют

(С. Маршак).


Рассматривание иллюстрации «Бабушка сложила в корзинку клубки ниток – будет вязать носки на зиму, добавим ей клубков».

Совместная деятельность: приклеивание ватных дисков.

«Теперь у бабушки много ниток, она свяжет всей семье носки, всем зимой будет тепло в носках».

Рассматривание работы.

Урок 5. Черепаха (Работа с пластилином)

Задачи:

1. Учить приклеивать картинки, сплющивать пластилин.

2. Развивать мелкую моторику.


Материалы: лист синего картона, иллюстрация «Рыба и черепаха», сенсорная сумочка, клей, пластилин, игрушки – рыбка, черепаха.


Планируемый результат: Эмоционально откликаться на совместные действия со взрослым.


Ход урока:

Пальчиковая гимнастика: работа с сенсорной сумочкой. «Посмотри, какая красивая рыбка. Посчитаем чешуйки у нее, теперь, пузырьки на липучках. Что лежит в сумочке, давай достанем вместе? Это игрушка-рыбка, это – черепаха, поиграем с ними: рыбка плавает вот так, черепаха ползает вот так. Рыбка плавает быстро, черепаха ползет медленно».



Внесение и рассматривание иллюстрации морской черепахи. «Эта черепаха живет в море, она плавает среди водорослей и спускается на дно. Сделаем из пластилина камешки».


Совместная деятельность – сплющивание пластилиновых шариков.


«Красивое дно получилось, черепахе нравится».



Рассматривание работы.

Урок 6. Ель (Работа с пластилином)

Задачи:

1. Учить вытягивать пластилин пальцем.

2. Формировать силу нажима.


Материалы: сенсорная сумочка, пластилин, клей, зеленая бумага, ножницы.


Планируемый результат: Совместно со взрослым вытягивать пластилин указательным пальцем.


Ход урока:

Пальчиковая гимнастика: игра с сенсорной сумочкой (листья пальмы наполнены стеклярусом, ствол – крупой).


«Посмотри, это – пальма, дерево, оно растет только в жарких странах. Это ствол – проведем пальчиком. Это – листья пальмы – проведем ладошкой. Это камешки на земле – обведем пальчиком. Проверим, что лежит в сумочке? Что мы достали? Шишки. Это шишки от елки».



Внесение зеленой бумаги и коричневого пластилина. Рассматривание, называние.


«Будем вырезать елку из зеленой бумаги и украшать ее шишками. Я вырежу елку, а шишки сделаем из пластилина вместе».


С этой книгой читают
В пособии представлен материал для обучения простейшим навыкам ручного труда в третьем классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы, обучающегося, имеющего двигательные и речевые нарушения тяжелой степени. Предложенные уроки развивают мелкую моторику рук, расширяют представления об окружающем миром, способствуют личностному и сенсорному развитию. Пособие может быть полезно учителям начальных классов, учите
В пособии представлен материал для обучения индивидуально на дому обучающегося с интеллектуальными и двигательными нарушениями тяжелой степени простейшим навыкам ручного труда в четвертом классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы. Предложенные уроки знакомят ребенка с различными материалами, развивают мелкую моторику рук, способствуют сенсорному и личностному развитию. Пособие адресовано учителям, воспи
В пособии представлен материал для обучения простейшим навыкам ручного труда индивидуально на дому ребенка со сложной структурой дефекта в первом классе. Предложенные уроки развивают мелкую моторику рук, знакомят с окружающим миром, способствуют личностному, эмоционально-волевому и сенсорному развитию. Пособие адресовано учителям начальных классов, учителям-дефектологам, может быть полезно воспитателям и родителям.
В сборнике представлены методические материалы теоретического и практического содержания из опыта работы специалистов образовательных учреждений Восточного округа Свердловской области: руководителей, заместителей директоров учреждений, учителей-логопедов, педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей, музыкального руководителя, а также врача-невролога и родителя ребенка с ОВЗ. Сборник подготовлен по материалам, представленным в электронной
Бисерная флористика – это один из видов всего мастерства бисероплетения. Суть этого процесса заключается в том, что используемый бисер нанизывается на проволоку, которая, в свою очередь, позволяет придавать готовым изделиям форму.
Бисерная флористика – это один из видов всего мастерства бисероплетения. Суть этого процесса заключается в том, что используемый бисер нанизывается на проволоку, которая, в свою очередь, позволяет придавать готовым изделиям форму.
Бисерная флористика – это один из видов всего мастерства бисероплетения. Суть этого процесса заключается в том, что используемый бисер нанизывается на проволоку, которая, в свою очередь, позволяет придавать готовым изделиям форму.
Бисерная флористика – это один из видов всего мастерства бисероплетения. Суть этого процесса заключается в том, что используемый бисер нанизывается на проволоку, которая, в свою очередь, позволяет придавать готовым изделиям форму.
Главная идея книги – как не попадать в дурацкие ситуации и не выглядеть идиотом. Авторы описывают всевозможные способы зомбирования населения, с помощью которых из нас, нормальных людей, делают идиотов: телевидение, реклама, Интернет, образование, политика… Зачем? Кому это выгодно? Ведь ничего в этом мире не делается просто так! Оказывается, есть определенная категория людей, которым ВЫГОДНО выглядеть идиотами, для них – советы, как это сделать т
Военно-аналитическое исследование посвящено наступательной фазе Курской битвы – операциям Красной армии на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях, получившим наименования «Кутузов» и «Полководец Румянцев». Именно их ход и результаты позволяют оценить истинную значимость Курской битвы в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Автором предпринята попытка по возможности более детально показать и проанализировать формирование п
Беркли, Калифорния, 1933 год.В лаборатории, битком набитой колбами, микроскопами, горелками Бунзена и сотнями и сотнями книг, сидит человек, которому суждено стать одним из первых ученых-криминалистов США и успешно раскрыть более двух тысяч преступлений за свою карьеру.Его имя – Эдвард Оскар Генрих, и он с полным правом заслуживает восхищенное прозвище Американский Шерлок Холмс.Оскар Генрих работал во времена сухого закона и Великой депрессии. Во
В современном мире чувство счастья следует в неразрывной связке с другим немаловажным компонентом – финансовым благополучием! И если вы считаете, что не в деньгах счастье, это уже не актуальная позиция. Деньги – инструмент реализации ваших потребностей и базис для помощи близким людям. А материальное благосостояние – результат конкретных шагов. Размер доходов не столь важен, имеет значение лишь контроль над расходами и наличие остатка.В эффективн