Евгений Лазарев - Майдан. Моя історія

Майдан. Моя історія
Название: Майдан. Моя історія
Автор:
Жанры: Биографии и мемуары | Документальная литература
Серии: Нет данных
ISBN: Нет данных
Год: 2020
О чем книга "Майдан. Моя історія"

У листопаді 2013 року автор був студентом 4 курсу біологічного факультету Дніпропетровського національного університету імені Олеся Гончара. Коли почалася Революція Гідності, автор приєднався до місцевого Євромайдану Дніпропетровська. Перед вами його спогади про події тієї неспокійної зими 2013-2014 рр.

Бесплатно читать онлайн Майдан. Моя історія



Сьомій річниці Революції Гідності присвячується


Все почалося для мене тоді, коли я зайшов на сторінку своєї подруги й однокурсниці у Вконтактє і побачив там фотку, де вона стояла зі своїми друзями на Європейській площі у Дніпропетровську, тримаючи прапор України. Пост з цим фото був підписаний хештегом #євромайдан і був датований 22 листопада 2013 року, через день після того як стартував Майдан у Києві. 22 листопада у Дніпропетровську на Європейській площі (на якій потім майже весь час і відбувались подальші акції) зібралося близько 50 людей, які скоординували свої дії через соцмережі. Того дня відбулася хода до Дніпропетровської облради для того, щоб вручити депутатам петицію, яка закликала президента Януковича не скасовувати курс на євроінтеграцію, а потім повернулися на Європейську площу. Так починався Майдан у Дніпрі.

26 листопада, їдучі в трамваї на пари у біофак ДНУ (я тоді вчився на 4 курсі), я читав газету, яку мені дали на вулиці й у якій писали про події на Євромайдані у Києві та інших містах, про реакцію влади на все це. Я хотів долучитися до місцевого протесту, але за день до цього наметове містечко на Європейській площі було розгромлене тітушками (місцевими дзюдоїстами, які ходили до бійцівського клубу, який тримав один депутат з Партії Регіонів, я не пам'ятаю, хто, в новинах багато писали про це, можна почитати) і декілька днів після цього Євромайдан у Дніпропетровську не діяв.

Потім, вже сидячи на парах, або на лентах, як кажуть у нас у Дніпрі, десь в Інтернеті я дізнався про те, що 27 листопада буде загальний студентський страйк по всіх вишах України, лунали заклики виходити у певний час, по-моєму о 12 годині, з навчальних корпусів, аби долучитися до загального попереджувального страйку, щоб привернути увагу журналістів і показати владі, що студентам не байдуже, яким курсом буде рухатись Україна.

Коли я приїхав додому, я почав готуватися до студентського страйку, зробив транспарант із закликом на кшталт "Ми за європейські цінності", прив'язав до портфеля блакитну і жовту стрічки, приготував назавтра настільний прапор України, ввімкнув телевізор і почав читати про те, як проходив процес євроінтеграції України, чому він був припинений. Також я читав про Митний Союз. А потім я підписався на групу Вконтакте "Євромайдан Дніпропетровськ" і зробив у цій групі пост, який розповідав про переваги вступу України до ЄС та недоліки входження України до Митного Союзу. У той час в Інтернеті було багато різної інфографіки, яка показувала переваги ЄС перед Митним Союзом, що євроінтеграційного курсу не потрібно боятися, у соцмережах багато точилося суперечок з приводу цього і взагалі потрібно було вести пропаганду своїми силами через соцмережі, не мовчати, не боятися дискусій, вміти аргументовано відстоювати свою позицію і свій вибір.

Отже, настав той день попереджувального страйку, і я з усіма підготовленими атрибутами вирушив до університету. Коли я був уже в університеті, я дізнався, що студентський страйк не відбудеться, тому що керівництво в особі ректора вирішило, що університет повинен бути поза політикою, а тому, всі акції повинні проходити за межами вишу і не повинні зривати навчальний процес. Так все швидко закінчилось, навіть, не почавшись.


С этой книгой читают
Это фрагмент из дневника писателя Е. Лазарева, в котором описываются впечатления от путешествия в пгт Ворохта Ивано-Франковской области во время студенческих каникул автора. Запись датируется концом января 2011 года.
Анализ знаменитой тетралогии Фёдора Абрамова "Пряслины", повествующей о военной и послевоенной жизни деревни в Архангельской области, непарадной картине колхозной жизни и деформации крестьянского уклада.
В статье анализируется одно из главнейших произведений направления "деревенская проза" в русской литературе второй половины ХХ века – повесть А. И. Солженицына "Матрёнин двор" с точки зрения мифопоэтики.
Этот сборник стихов был написан автором в его студенческое время в 2014-15 годах. Главная мысль сборника – любовь найдёт своё место и во время войны и что любовь – это когда действует формула 1+1=n, при условии, что n больше или равно 3.
Автор книги, Геннадий Николаевич Моисеенко, кандидат технических наук, работник ряда отраслей оборонной промышленности. Вместе с отцом занимался историко-публицистической деятельностью, а после ухода отца из жизни, в память о нем и его сотоварищах, написал данную книгу.Книга написана с использованием материалов Н.П. Моисеенко. Работа удачно связана с современной действительностью. В книге отображены события, участниками которых были известные лич
Случайно оказавшись претенденткой на английский престол, Виктория сказала знаменитую фразу: «Я буду хорошей». И в целом выполняла это обещание на протяжении 64 лет своего пребывания у власти.В чем секрет беспрецедентной длительности и исторической значимости правления этой самой известной английской королевы?
«На свете счастья нет, но есть покой и воля», – сказал Пушкин, но с годами я чувствую, что нет ни покоя, ни воли, а есть, вернее сказать, бывает именно счастье, то есть острое до боли ощущение непередаваемого словами блаженства жизни. Оно наступает по разным поводам: иногда самым крупным, событийным, иногда мелким, как крупицы песка. Вчера я проснулась от яркого и ненасытного пения птиц на заре. И почувствовала счастье. Если мне удается писать пр
Историю делают люди, и это не подвергается никакому сомнению. В общемировой истории запечатлено немало героев, политических деятелей, первооткрывателей, изобретателей, превосходных ораторов и деятелей искусства и культуры. Многие из них теперь забыты, а многие оставили настолько глубокий след, что их вспоминают и поныне, а имена их стали поистине нарицательными. В этой книге представлены наиболее известные мужчины, изменившие ход мировой истории.
Элинор-Ригби, журналистка из Лондона, получает анонимное письмо. В нем говорится, что у ее матери криминальное прошлое. В то же самое время мастер-краснодеревщик из Канады по имени Джордж-Харрисон получает такое же письмо, обвиняющее его мать в тяжком преступлении. Аноним приглашает обоих на встречу в кафе «Сейлорс» в Балтиморе в одно и то же время, однако сам не приходит. Жертвы его коварной игры, познакомившись, обнаруживают на стене кафе фотог
Авторский сборник стихотворений Валерия Александровича Дудакова.
Меня украли с собственного девичника за неделю до свадьбы и продали ему. Он красив, богат, опасен и... одержим мной. Единственный шанс сбежать и вернуться к любимому — притвориться, что люблю этого зверя, втереться к нему в доверие. Отлично, игра началась. Но что, если и олигарх задумал свою игру?
Вспомнить все, посмотреть призракам прошлого в лицо и начать новую жизнь. Влюбится и обрести себя. Нашей героине это сделать удалось! Уважаемые читатели, этот роман логическое продолжение истории “Второй шанс для первой любви”, Маша и Влад здесь тоже будут присутствовать только в качестве второстепенных героев. Желаю приятного чтения!